社区导航

 

搜索
楼主: PowerAnts

[讨论] 算对了就不用上班了

  [复制链接]

411

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(高级)

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-8-24 16:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 woody_chen 于 2018-8-24 16:38 编辑

顾客赚了多少,蒋师傅就赔了多少。
顾客赚了两公斤肉48*4=192;找零200-36*4=56。共248元。
所以蒋师傅赔了248元。

但是这两公斤肉卖出去肯定会赔48元的,只是多赔了200元。

点评

顾客赚了多少,蒋师傅就赔了多少。 这句话有问题,且看两种两种假设: 1,若该顾客是卖衣服的,这200元加币是卖衣服的收入,而且还真金白银的找了零。TA一分钱也没赚到; 2,该顾客是职业加币买家,手中的  详情 回复 发表于 2018-8-24 20:26


回复

使用道具 举报

2522

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-8-24 20:26 | 显示全部楼层
woody_chen 发表于 2018-8-24 16:31
顾客赚了多少,蒋师傅就赔了多少。
顾客赚了两公斤肉48*4=192;找零200-36*4=56。共248元。
所以蒋师傅赔 ...

顾客赚了多少,蒋师傅就赔了多少。

这句话有问题,且看两种两种假设:

1,若该顾客是卖衣服的,这200元加币是卖衣服的收入,而且还真金白银的找了零。TA一分钱也没赚到;

2,该顾客是职业加币买家,手中的加币是用真币买来的。TA花出去200元加币,并“赚”不到200元。
LTE(Light the earth),点亮地球!致力于为能源消费弱势群体设计制造经济可靠的电力设备!!
技术推送公众号lighttheearth,志同道合者入!


回复

使用道具 举报

2522

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-8-24 20:29 | 显示全部楼层
也即是说,加币并非零成本。故 “顾客赚到的就是蒋师傅亏掉的” 一说不成立。
LTE(Light the earth),点亮地球!致力于为能源消费弱势群体设计制造经济可靠的电力设备!!
技术推送公众号lighttheearth,志同道合者入!


回复

使用道具 举报

1071

TA的帖子

1

TA的资源

一粒金砂(高级)

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-8-24 20:58 | 显示全部楼层
隔壁没损失,顾客得了找零钱+肉,就是卖肉师傅赔的。56+48*4 = 248
努力努力再努力,今年买台示波器。


回复

使用道具 举报

1076

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(中级)

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-25 08:42 | 显示全部楼层
骗子得到的,就是蒋师傅失去的。


回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

15

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-25 09:38 | 显示全部楼层
这样之类的题我做过,不过我还得上班

点评

这类题太多了,三个大学生住旅馆,老板退钱。。。。。买鞋子。。。卖衣服找假钱的最早见于自己小学的暑假作业  详情 回复 发表于 2018-8-26 20:48
http://shop34182318.taobao.com/
http://shop562064536.taobao.com


回复

使用道具 举报

2522

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-8-25 11:18 | 显示全部楼层
ddllxxrr 发表于 2018-8-25 09:38
这样之类的题我做过,不过我还得上班

LTE(Light the earth),点亮地球!致力于为能源消费弱势群体设计制造经济可靠的电力设备!!
技术推送公众号lighttheearth,志同道合者入!


回复

使用道具 举报

990

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(高级)

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-8-25 17:26 | 显示全部楼层
计算有这么难啊


回复

使用道具 举报

2215

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(高级)

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-26 20:48 | 显示全部楼层
ddllxxrr 发表于 2018-8-25 09:38
这样之类的题我做过,不过我还得上班

这类题太多了,三个大学生住旅馆,老板退钱。。。。。买鞋子。。。卖衣服找假钱的最早见于自己小学的暑假作业


回复

使用道具 举报

2215

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(高级)

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-26 20:49 | 显示全部楼层
okhxyyo 发表于 2018-8-23 06:29
4x48+(200-4x36)+200=448元       亏了448元,太惨了

哇塞类,以你的智商居然会算错了太对不起你常做这类的题了

点评

我已经是个智障了,每天只睡三个小时,大脑不够用。  详情 回复 发表于 2018-8-27 10:59


回复

使用道具 举报

8955

TA的帖子

129

TA的资源

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 2018-8-27 10:59 | 显示全部楼层
数码小叶 发表于 2018-8-26 20:49
哇塞类,以你的智商居然会算错了太对不起你常做这类的题了

我已经是个智障了,每天只睡三个小时,大脑不够用。


回复

使用道具 举报

954

TA的帖子

3

TA的资源

纯净的硅(中级)

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-27 11:07 | 显示全部楼层
哎,我连算都懒得算了,因为我知道,即便我算对了也不可能去做生意的。。。。


回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

0

TA的资源

maychang

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-29 10:56 | 显示全部楼层
如果买牛肉的顾客不是骗子,给蒋师傅的是真币,那么蒋师傅赔了多少?
如果顾客根本就没有买蒋师傅的牛肉,看了看走开了。那么蒋师傅赔了多少?
蒋师傅早上进货不是只进了四斤吧?进货后也不是全都以36元每斤的价格卖出去的吧?

评分

1

查看全部评分



回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

143

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

技术导师勋章

发表于 2018-8-29 14:26 | 显示全部楼层
题目不够严谨,应该问:跟拿200元假钱买肉的骗子交易亏了多少钱,且这笔交易的牛肉是48元一斤进的货36元一斤“卖”给骗子的,那答案就是唯一的。
骗子骗走了什么?
4斤牛肉和56元现金(200-4*36=56)。
这4斤牛肉是老蒋花了192元买来的,再加上被骗走的现金56元,这笔上当交易完成之后,老蒋的财富少了248元。
最大的疑惑是,老蒋是谁?

点评

题目是awey在QQ群里发的,尊重知识产权,不乱改。俺的意见跟maychang相近,零售商品的尾货折损,前期销售订价时要有丢掉少数尾货的准备。  详情 回复 发表于 2018-8-29 15:22
上传了一些书籍资料,也许有你想要的:http://download.eeworld.com.cn/user/chunyang


回复

使用道具 举报

2522

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-8-29 15:22 来自手机 | 显示全部楼层
chunyang 发表于 2018-8-29 14:26
题目不够严谨,应该问:跟拿200元假钱买肉的骗子交易亏了多少钱,且这笔交易的牛肉是48元一斤进的货36元一 ...

题目是awey在QQ群里发的,尊重知识产权,不乱改。俺的意见跟maychang相近,零售商品的尾货折损,前期销售订价时要有丢掉少数尾货的准备。

点评

所以题目不够严谨,加上限定条件计算才有意义。生意分阶段性总体考量,但也要追究单笔损益,主动性亏损和被动性亏损的意义截然不同。这个题目本身考量的其实是概念,跟生意无关,完全是小学算数题,会不会做题跟是不  详情 回复 发表于 2018-8-31 10:21


回复

使用道具 举报

954

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(中级)

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-29 16:13 | 显示全部楼层
顾客的假钞也是需要成本的


回复

使用道具 举报

954

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(中级)

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-29 16:23 | 显示全部楼层
只亏200,就是假钱的损失。
乡下有句老话,“早市吃鲜,晚市吃平(便宜)”,晚上低于成本价抛售不能算是损失,而是正常的销售手段。

点评

我觉得,这4斤牛肉在以36元的“市场价”进行交易的时候,这牛肉在蒋师傅的心目中顶多也就值36元1斤。  详情 回复 发表于 2018-8-29 20:16


回复

使用道具 举报

2522

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-8-29 20:16 | 显示全部楼层
吴下阿蒙 发表于 2018-8-29 16:23
只亏200,就是假钱的损失。
乡下有句老话,“早市吃鲜,晚市吃平(便宜)”,晚上低于成本价抛售不能算是 ...

我觉得,这4斤牛肉在以36元的“市场价”进行交易的时候,这牛肉在蒋师傅的心目中顶多也就值36元1斤。

点评

做企业财务损益表,“心目中的价值”毫无意义。  详情 回复 发表于 2018-8-31 10:26
LTE(Light the earth),点亮地球!致力于为能源消费弱势群体设计制造经济可靠的电力设备!!
技术推送公众号lighttheearth,志同道合者入!


回复

使用道具 举报

2522

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-8-29 20:18 | 显示全部楼层
无标题780.png

无标题781.png

无标题782.png
LTE(Light the earth),点亮地球!致力于为能源消费弱势群体设计制造经济可靠的电力设备!!
技术推送公众号lighttheearth,志同道合者入!


回复

使用道具 举报

954

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(中级)

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-29 20:36 | 显示全部楼层
卖水果的,一箱水果只要能卖出七成,就够本了,剩下的就算收入一分钱也是赚的。

点评

水果卖7成够本,那基本上是白干了。一般来说水果卖出去3成就要回本才能保证50%的批量毛利。水果店毛利小于50%等同于给房东和店员打工。  详情 回复 发表于 2018-8-29 21:04


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 论坛活动 E手掌握

    扫码关注
    EEWORLD 官方微信

  • EE福利  唾手可得

    扫码关注
    EE福利 唾手可得

Archiver|手机版|小黑屋|电子工程世界 ( 京ICP证 060456 )

GMT+8, 2019-4-25 04:35 , Processed in 0.492016 second(s), 16 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表