社区导航

 

搜索
查看: 1744|回复: 60

[讨论] 算对了就不用上班了

  [复制链接]

2499

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-8-22 23:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
”据说“这是一道可以测出一个人有没有生意头脑的算术题。算对了就不用上班了,做生意去,算错了还是老实上班。
蒋师傅是卖牛肉的,凌晨进货一斤牛肉48元。晚饭后市场价大甩卖36元一斤。顾客买了两公斤,给了蒋师傅200元假钱,蒋师傅没零钱,于是找邻居换了200元。第二天邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,蒋师傅又赔了邻居200,请问蒋师傅一共亏了多少?
LTE(Light the earth),点亮地球!致力于为能源消费弱势群体设计制造经济可靠的电力设备!!
技术推送公众号lighttheearth,志同道合者入!


回复

使用道具 举报

8799

TA的帖子

129

TA的资源

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 2018-8-23 06:29 来自手机 | 显示全部楼层
4x48+(200-4x36)+200=448元       亏了448元,太惨了

点评

哇塞类,以你的智商居然会算错了太对不起你常做这类的题了  详情 回复 发表于 2018-8-26 20:49
为什么还要加200  详情 回复 发表于 2018-8-23 09:01


回复

使用道具 举报

1164

TA的帖子

7

TA的资源

纯净的硅(中级)

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-23 08:50 | 显示全部楼层
248元,找邻居换的200有144在蒋师傅手里,所以卖牛肉只亏48元,加上赔邻居的200,一起248


回复

使用道具 举报

6979

TA的帖子

193

TA的资源

五彩晶圆(高级)

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

测评达人

发表于 2018-8-23 09:01 | 显示全部楼层
okhxyyo 发表于 2018-8-23 06:29
4x48+(200-4x36)+200=448元       亏了448元,太惨了

为什么还要加200

点评

哦哈哈哈哈哈哈哈,我想想啊,就是当时觉得又给了邻居200块钱呗  详情 回复 发表于 2018-8-23 09:52


回复

使用道具 举报

116

TA的帖子

2

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2018-8-23 09:01 | 显示全部楼层
48 * 4 + 200 - (200 - 36 * 4) = 336;


回复

使用道具 举报

2724

TA的帖子

8

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-23 09:07 | 显示全部楼层
亏了212块吧! 只进了一斤牛肉48元,也只大甩卖36元一斤,也就亏了12块,另外买的2kg,没有原始价,也没有购入价,不视为有亏钱,加上假钱200。合计 212块

点评

描述不严谨,进货1斤48元指单价,进货量肯定远远不止1斤吧  详情 回复 发表于 2018-8-23 20:25
没看懂啊  详情 回复 发表于 2018-8-23 10:44
你这解释有点厉害了  详情 回复 发表于 2018-8-23 09:19


回复

使用道具 举报

8799

TA的帖子

129

TA的资源

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 2018-8-23 09:19 来自手机 | 显示全部楼层
strong161 发表于 2018-8-23 09:07
亏了212块吧! 只进了一斤牛肉48元,也只大甩卖36元一斤,也就亏了12块,另外买的2kg,没有原始价,也没有 ...

你这解释有点厉害了


回复

使用道具 举报

8799

TA的帖子

129

TA的资源

管理员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 2018-8-23 09:52 | 显示全部楼层

哦哈哈哈哈哈哈哈,我想想啊,就是当时觉得又给了邻居200块钱呗


回复

使用道具 举报

636

TA的帖子

2

TA的资源

纯净的硅(初级)

Rank: 4

发表于 2018-8-23 09:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 dwwzl 于 2018-8-23 09:59 编辑

收200元假钱,就是亏200元,无论如何折腾,本该是真的成了假的就是亏损的。
再说进价一斤牛肉48元,大甩卖36元一斤,一斤就亏了12块,四斤亏48元
一共亏损248元,不算白劳动等其它成本

点评

2公斤是4市斤,常识啊兄弟。 你会买不足一百块钱的东西,给老板200块钱吗  详情 回复 发表于 2018-8-23 10:00


回复

使用道具 举报

1213

TA的帖子

2

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-23 10:00 | 显示全部楼层
dwwzl 发表于 2018-8-23 09:52
收200元假钱,就是亏200元,无论如何折腾,本该是真的成了假的就是亏损的。
再说进价一斤牛肉48元,大甩卖 ...

2公斤是4市斤,常识啊兄弟。
你会买不足一百块钱的东西,给老板200块钱吗

点评

2公斤 = 4斤,4*36=144,付200元没毛病的呀  详情 回复 发表于 2018-8-24 08:36


回复

使用道具 举报

54

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2018-8-23 10:42 | 显示全部楼层
亏的钱是200(假钱)+4斤牛肉亏48,所以总共亏248


回复

使用道具 举报

54

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2018-8-23 10:44 | 显示全部楼层
strong161 发表于 2018-8-23 09:07
亏了212块吧! 只进了一斤牛肉48元,也只大甩卖36元一斤,也就亏了12块,另外买的2kg,没有原始价,也没有 ...

没看懂啊


回复

使用道具 举报

157

TA的帖子

3

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2018-8-23 10:57 | 显示全部楼层
我就想知道,蒋师傅就进了一斤牛肉,怎么卖出去2公斤,蒋师傅的秤缺斤短两吧。那亏了活该


回复

使用道具 举报

363

TA的帖子

1

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2018-8-23 11:15 | 显示全部楼层
看到数学转弯的题就不想动脑了
QQ:2213825928 语音芯片、模块。串口MP3芯片、模块 http://mk020.taobao.com


回复

使用道具 举报

650

TA的帖子

3

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-23 11:28 | 显示全部楼层
-200 + (36 - 48) * 4 = -248
京微齐力HME-M7——单片机开发者的进阶之选


回复

使用道具 举报

3341

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(高级)

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-23 12:03 | 显示全部楼层
楼上的都不算找零吗?
So what......


回复

使用道具 举报

2499

TA的帖子

0

TA的资源

五彩晶圆(中级)

Rank: 8Rank: 8

 楼主| 发表于 2018-8-23 20:25 | 显示全部楼层
strong161 发表于 2018-8-23 09:07
亏了212块吧! 只进了一斤牛肉48元,也只大甩卖36元一斤,也就亏了12块,另外买的2kg,没有原始价,也没有 ...

描述不严谨,进货1斤48元指单价,进货量肯定远远不止1斤吧
LTE(Light the earth),点亮地球!致力于为能源消费弱势群体设计制造经济可靠的电力设备!!
技术推送公众号lighttheearth,志同道合者入!


回复

使用道具 举报

1164

TA的帖子

7

TA的资源

纯净的硅(中级)

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-8-24 08:36 | 显示全部楼层
通宵敲代码 发表于 2018-8-23 10:00
2公斤是4市斤,常识啊兄弟。
你会买不足一百块钱的东西,给老板200块钱吗

2公斤 =  4斤,4*36=144,付200元没毛病的呀


回复

使用道具 举报

15

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

发表于 2018-8-24 10:45 | 显示全部楼层
换的200零钱后来赔了200等于没变,实际4*48=192这是成本,4*36=144,找零200-144=56,所以是成本+找零=亏损的,192+56=248,总共亏损了248元


回复

使用道具 举报

423

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(初级)

Rank: 4

发表于 2018-8-24 15:28 | 显示全部楼层
复制记账法,
支出   屠夫   48x4=192
         邻居    200元假钞+200元
         找零    200-36x4=56
         合计   200元假钞+448元
收入   邻居  200元(零钱)
         客户   200元假钞
         合计   200元假钞+200元零钱
结余  = 收入-支出=-248元。        


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 论坛活动 E手掌握

    扫码关注
    EEWORLD 官方微信

  • EE福利  唾手可得

    扫码关注
    EE福利 唾手可得

Archiver|手机版|小黑屋|电子工程世界 ( 京ICP证 060456 )

GMT+8, 2019-3-22 05:41 , Processed in 0.502725 second(s), 16 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表