社区导航

 
查看: 771|回复: 13

[求助] 安装监控后 网络经常掉线

[复制链接]

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2018-8-6 18:02:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
公司里安装 了监控,前段时间一直没问题,就最近1个月频繁出现DNS服务错误,提示修改DNS 各种修改方法都无用。 网络的结构参考下图片需要经常重启路由器或者光猫才可以正常上网一小会儿。 为此又换了路由器 加装了交换机,也没有用。昨天拔掉硬盘机的网线,网速恢复正常了。
插上后还是不行
请大侠们看下,这种网络结构是否有问题?交换机放的位置对不对?



微信图片_20180728181320.jpg


回复

使用道具 举报

2

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

发表于 2018-8-6 19:13:28 | 显示全部楼层
1、DNS服务器错误,是在什么设备上?
2、硬盘录像机网络配置情况?


回复

使用道具 举报

6816

TA的帖子

17

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-6 19:54:14 | 显示全部楼层
有没有公网IP呢?
training


回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

300

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-6 20:47:34 | 显示全部楼层
问题应该在光猫和路由器上
然后再排除
前段时间我们就是路由的一个口故障影响了整个网络


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-8-7 07:49:58 | 显示全部楼层
aaron2018 发表于 2018-8-6 19:13
1、DNS服务器错误,是在什么设备上?
2、硬盘录像机网络配置情况?

您好,是电脑上面提示的,然后整个网络都不能用,局域网可以用,


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-8-7 07:50:19 | 显示全部楼层
白丁 发表于 2018-8-6 19:54
有没有公网IP呢?

您好,没有IP公网。  


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-8-7 07:51:32 | 显示全部楼层
qwqwqw2088 发表于 2018-8-6 20:47
问题应该在光猫和路由器上
然后再排除
前段时间我们就是路由的一个口故障影响了整个网络

其实很蹊跷的,事情是从电信换过光猫那几天开始出现的,但电信的人来过,人家说的也有道理,单独连光猫拨号上网,一天都没事。      只要连监控的硬盘机就不行了

点评

暂时把硬盘机断开,观察 检查连接线是否有问题,一定是某个硬件有问题,网络设备夏季最容易出问题的就是连接,潮湿,热涨松动老化等等造成  详情 回复 发表于 2018-8-7 07:56


回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

300

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-8-7 07:56:17 | 显示全部楼层
yishuihanpo 发表于 2018-8-7 07:51
其实很蹊跷的,事情是从电信换过光猫那几天开始出现的,但电信的人来过,人家说的也有道理,单独连光猫拨 ...

暂时把硬盘机断开,观察
检查连接线是否有问题,一定是某个硬件有问题,网络设备夏季最容易出问题的就是连接,潮湿,热涨松动老化等等造成


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-8-7 09:11:26 | 显示全部楼层
qwqwqw2088 发表于 2018-8-7 07:56
暂时把硬盘机断开,观察
检查连接线是否有问题,一定是某个硬件有问题,网络设备夏季最容易出问题的就是 ...

是的  温度都比较高。从昨天开始把硬盘机断开了,到目前为止,一切还算正常,就是硬盘机没办法录像了~


回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

146

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

技术导师勋章

发表于 2018-8-7 12:12:17 | 显示全部楼层
很可能是网络广播风暴的影响,这跟某些终端的中毒、网口故障、配置错误等有关。不妨用网络数据包监控软件在故障重现时看看都有哪些终端在疯狂发数据,然后重点检查相应终端设备。
上传了一些书籍资料,也许有你想要的:http://download.eeworld.com.cn/user/chunyang


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-8-7 16:47:57 | 显示全部楼层
chunyang 发表于 2018-8-7 12:12
很可能是网络广播风暴的影响,这跟某些终端的中毒、网口故障、配置错误等有关。不妨用网络数据包监控软件在 ...

测试了,网络出现问题的时候没有特别明显的 疑问数据包   不过路由器的 239.255.255.250  蛮频繁的

点评

对于突然出现的频繁组播包,可以判断为中了病毒或安装了含有木马的程序。找到来源进行处理就是,注意分析问题节点的应用软件安装行为、网络访问历史即可获知出问题的原因,防止问题复发。  详情 回复 发表于 2018-8-9 19:17


回复

使用道具 举报

315

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(初级)

Rank: 4

发表于 2018-8-8 10:00:32 | 显示全部楼层
转帖:
学习wireshark抓包时发现路由每20秒间隔会向239.255.255.250发送数据包。

百度得知是由于路由器上开了UPnP服务,而这个服务会用SSDP(简单服务发现协议)就是用239.255.255.250的多播地址端口1900来发现UPnp服务,局域网内某台电脑上如果有UPnP服务,每隔一段时间这台机器就会向该多播地址宣告服务在网络上可取,而发送的方式就是基于UDP的HTTP多播方式。

解决方法:关掉路由上转发协议设置中的UPnP服务。


回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

146

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

技术导师勋章

发表于 2018-8-9 19:17:06 | 显示全部楼层
yishuihanpo 发表于 2018-8-7 16:47
测试了,网络出现问题的时候没有特别明显的 疑问数据包   不过路由器的 239.255.255.250  蛮频繁的

对于突然出现的频繁组播包,可以判断为中了病毒或安装了含有木马的程序。找到来源进行处理就是,注意分析问题节点的应用软件安装行为、网络访问历史即可获知出问题的原因,防止问题复发。
上传了一些书籍资料,也许有你想要的:http://download.eeworld.com.cn/user/chunyang


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2018-8-16 11:15:58 | 显示全部楼层
硬盘录像机可能有病毒了,造成大量广播,网络压力增大。重新复位,清理硬盘录像机有可能解决问题


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 论坛活动 E手掌握

    扫码关注
    EEWORLD 官方微信

  • EE福利  唾手可得

    扫码关注
    EE福利 唾手可得

小黑屋|手机版|Archiver|电子工程世界 ( 京ICP证 060456 )

GMT+8, 2018-10-22 04:34 , Processed in 0.411411 second(s), 19 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表