社区导航

 

搜索
查看: 5206|回复: 31

[求助] 在运行MSP430G2553的人机交互演示程序的时候,为什么超级终端一直显示无法打开COM口

[复制链接]

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2015-8-10 18:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
在运行MSP430G2553的人机交互演示程序的时候,为什么超级终端一直显示无法打开COM口

回复

使用道具 举报

368

TA的帖子

1

TA的资源

一粒金砂(高级)

Rank: 3Rank: 3

发表于 2015-8-10 19:07 | 显示全部楼层
驱动问题吧 从设备管理器里看看驱动装上没

回复

使用道具 举报

368

TA的帖子

1

TA的资源

一粒金砂(高级)

Rank: 3Rank: 3

发表于 2015-8-10 19:07 | 显示全部楼层
还有就是看看com口有没有被占用

回复

使用道具 举报

4193

TA的帖子

9

TA的资源

五彩晶圆(高级)

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

测评达人

发表于 2015-8-10 19:41 | 显示全部楼层
有可能是因为别的外设,如仿真器,usb下载线等占用了com口呢。请仔细查看下啦。

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 19:44 | 显示全部楼层
飞翔荷兰人号 发表于 2015-8-10 19:07
还有就是看看com口有没有被占用

设备管理器上有驱动,com口显示的是12,

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 19:47 | 显示全部楼层
huaiqiao 发表于 2015-8-10 19:41
有可能是因为别的外设,如仿真器,usb下载线等占用了com口呢。请仔细查看下啦。

没有用别的外设,就是MSP的下载线连接,没有占用com 口诶

点评

超级终端能截图看看吗?还是哪些地方需要设置呢?  详情 回复 发表于 2015-8-10 19:50

回复

使用道具 举报

4193

TA的帖子

9

TA的资源

五彩晶圆(高级)

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

测评达人

发表于 2015-8-10 19:50 | 显示全部楼层
易爆炸弹 发表于 2015-8-10 19:47
没有用别的外设,就是MSP的下载线连接,没有占用com 口诶

超级终端能截图看看吗?还是哪些地方需要设置呢?

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 19:57 | 显示全部楼层
huaiqiao 发表于 2015-8-10 19:50
超级终端能截图看看吗?还是哪些地方需要设置呢?

这样
2L5$J8FQ]%@PQ@BZMI}A957.png
LMFG7BYW`$1WK}E(HI]3JWN.png
YJ%4R7_G$FHSDZXRB%KRYP2.png
YO}E8G~PU%G~TIJ85]QT_}W.png

点评

您的电脑的设备管理器的com口和这个com11是一致的吗? 还有我看你的在CCS中设置中,一个UART_Tx,一个是USART_Rx.请问这样对吗?(我没有用过CCS哦)。不应该是UART_Tx和UART_Rx或者USART_Tx和USART_Rx吗?我个人认  详情 回复 发表于 2015-8-10 20:21

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 19:58 | 显示全部楼层

由衷的感谢你热心的帮助

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 20:00 | 显示全部楼层
易爆炸弹 发表于 2015-8-10 19:58
由衷的感谢你热心的帮助

能在问一个问题吗?就是上面第一张图是我用Grace配置UART工程,保存编译之后,出现的错误没明白

回复

使用道具 举报

4193

TA的帖子

9

TA的资源

五彩晶圆(高级)

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

测评达人

发表于 2015-8-10 20:21 | 显示全部楼层

您的电脑的设备管理器的com口和这个com11是一致的吗?
还有我看你的在CCS中设置中,一个UART_Tx,一个是USART_Rx.请问这样对吗?(我没有用过CCS哦)。不应该是UART_Tx和UART_Rx或者USART_Tx和USART_Rx吗?我个人认为,只要这个超级终端的com口和波特率设置正确就没有问题的,这个超级终端我们之前用过,但是没有像您这样用过。
10.jpg

回复

使用道具 举报

1167

TA的帖子

0

TA的资源

纯净的硅(高级)

Rank: 6Rank: 6

荣誉会员勋章

发表于 2015-8-10 20:31 | 显示全部楼层
设备管理器显示串口号是12,那么你为何用超级终端连串口11?

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 20:45 | 显示全部楼层
qiushenghua 发表于 2015-8-10 20:31
设备管理器显示串口号是12,那么你为何用超级终端连串口11?

抱歉,我说错了,是com11,不是12(感谢提醒和热心的帮助

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 20:48 | 显示全部楼层
huaiqiao 发表于 2015-8-10 20:21
您的电脑的设备管理器的com口和这个com11是一致的吗?
还有我看你的在CCS中设置中,一个UART_Tx,一个是 ...

怎么还有回复限制啊,,(感觉好坑。。

点评

对于新用户每小时只能回复5贴确实有些不合理,现在已经改成可以回复20个帖子,谢谢你提出的意见。 之前设置只能回复5贴是避免一些发广告的。  详情 回复 发表于 2015-8-11 08:25
我觉得您应该先解决CCS中的这个错误,再来尝试连接超级终端看看咯。  详情 回复 发表于 2015-8-10 21:09

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 21:00 | 显示全部楼层
易爆炸弹 发表于 2015-8-10 20:48
怎么还有回复限制啊,,(感觉好坑。。

com口显示的是11,(应该是我称呼您才对

回复

使用道具 举报

4193

TA的帖子

9

TA的资源

五彩晶圆(高级)

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

测评达人

发表于 2015-8-10 21:09 | 显示全部楼层
易爆炸弹 发表于 2015-8-10 20:48
怎么还有回复限制啊,,(感觉好坑。。

我觉得您应该先解决CCS中的这个错误,再来尝试连接超级终端看看咯。

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 21:13 | 显示全部楼层
huaiqiao 发表于 2015-8-10 20:21
您的电脑的设备管理器的com口和这个com11是一致的吗?
还有我看你的在CCS中设置中,一个UART_Tx,一个是 ...

我改了您说的可能错误的地方,但还是有四个错误,您怎么看?

点评

说实话,这个CCS我没用过,msp430的话我用iar了。暂时没考虑用CCS。所以您的问题我没办法在我的电脑上给您说明和解答。但是iar和keil中就是双击错误信息会在程序窗口中显示哪一行有问题。这个CCS中我不知道可以不。  详情 回复 发表于 2015-8-10 21:16

回复

使用道具 举报

4193

TA的帖子

9

TA的资源

五彩晶圆(高级)

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

测评达人

发表于 2015-8-10 21:16 | 显示全部楼层
易爆炸弹 发表于 2015-8-10 21:13
我改了您说的可能错误的地方,但还是有四个错误,您怎么看?

说实话,这个CCS我没用过,msp430的话我用iar了。暂时没考虑用CCS。所以您的问题我没办法在我的电脑上给您说明和解答。但是iar和keil中就是双击错误信息会在程序窗口中显示哪一行有问题。这个CCS中我不知道可以不。还有,解决您的问题,您的英文水平也是需要一点的哦。

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 21:17 | 显示全部楼层
我修改了错误这是图片
1.png
2.png

回复

使用道具 举报

76

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

 楼主| 发表于 2015-8-10 21:48 | 显示全部楼层
huaiqiao 发表于 2015-8-10 21:16
说实话,这个CCS我没用过,msp430的话我用iar了。暂时没考虑用CCS。所以您的问题我没办法在我的电脑上给 ...

非常感谢您的耐心解答和帮助,,,我也会努力学好英语的

点评

不用客气,只是感觉我没用过CCS,所以有些地方不能给您解答。抱歉哈。但是你可以加TI的交流群问问。群号:224276144  详情 回复 发表于 2015-8-10 21:54

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

站长推荐上一条 1/6 下一条

  • 论坛活动 E手掌握

    扫码关注
    EEWORLD 官方微信

  • EE福利  唾手可得

    扫码关注
    EE福利 唾手可得

Archiver|手机版|小黑屋|电子工程世界 ( 京ICP证 060456 )

GMT+8, 2020-6-2 15:37 , Processed in 0.573921 second(s), 42 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表