社区导航

 
查看: 2034|回复: 4

[求助] 点亮LED灯的代码有提示警告

[复制链接]

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

发表于 2012-12-4 15:04:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是一个初学者,写了个代码,但是运行时下面提示0个错误,3个警告,灯也不能正常工作,代码如下:#include<reg52.h>
sbit D2=P2^0;
unsigned int a;
void mian()
{

           while(1)
        {
                 a=50000;
                  D2=0;
                 while(a--);
                 a=50000;
                 D2=1;
                 while(a--);
         }

}
还请高手帮忙解答,谢谢
此帖出自51单片机论坛


回复

使用道具 举报

16

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

发表于 2012-12-4 21:10:07 | 显示全部楼层

亲,是main,不是mian

亲,是main,不是mian

点评

谢谢,我是初学者,见笑了 嘿嘿  详情 回复 发表于 2012-12-5 11:16


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

 楼主| 发表于 2012-12-5 11:16:19 | 显示全部楼层

回复 沙发 duzailian 的帖子

谢谢,我是初学者,见笑了 嘿嘿

点评

编译器的提示对解决问题有很大帮助,就这个问题,你可以研究一下它的提示是什么,以后再有问题了,首先看看提示。 这样一来二去,就会根据提示去解决问题了。  详情 回复 发表于 2012-12-5 12:22


回复

使用道具 举报

1万

TA的帖子

33

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2012-12-5 12:22:35 | 显示全部楼层

回复 板凳 liupeng520wy 的帖子

编译器的提示对解决问题有很大帮助,就这个问题,你可以研究一下它的提示是什么,以后再有问题了,首先看看提示。
这样一来二去,就会根据提示去解决问题了。

点评

恩,明白了。非常感谢您的意见。  详情 回复 发表于 2012-12-13 13:58


回复

使用道具 举报

7

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

 楼主| 发表于 2012-12-13 13:58:23 | 显示全部楼层

回复 4楼 dontium 的帖子

恩,明白了。非常感谢您的意见。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 论坛活动 E手掌握

    扫码关注
    EEWORLD 官方微信

  • EE福利  唾手可得

    扫码关注
    EE福利 唾手可得

Archiver|手机版|小黑屋|电子工程世界 ( 京ICP证 060456 )

GMT+8, 2018-12-14 01:23 , Processed in 0.170151 second(s), 17 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表