社区导航

 

搜索
查看: 4410|回复: 5

[求助] 中断问题,执行NVIC_Init(&NVIC_InitStructure)使执行不下去

[复制链接]

6

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

发表于 2012-6-30 11:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
程序如下:
void NVIC_Configuration(void)
{
#ifdef  VECT_TAB_RAM  
  /* Set the Vector Table base location at 0x20000000 */
  NVIC_SetVectorTable(NVIC_VectTab_RAM, 0x0);
#else  /* VECT_TAB_FLASH  */
  /* Set the Vector Table base location at 0x08000000 */
  NVIC_SetVectorTable(NVIC_VectTab_FLASH, 0x0);   
#endif
  NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_0); //设置中断优先级
  
  /*允许EXTI0、EXTI1、EXTI2中断 */
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannel = EXTI0_IRQChannel;   //中断通道
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority = 0; //强占优先级
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelSubPriority = 0; //次优先级
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelCmd = ENABLE; //通道中断使能
  NVIC_Init(&NVIC_InitStructure);       //初始化中断
  
  /*允许EXTI1中断 */
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannel = EXTI3_IRQChannel;   //中断通道
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority = 0; //强占优先级
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelSubPriority = 0; //次优先级
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelCmd = ENABLE; //通道中断使能
  NVIC_Init(&NVIC_InitStructure);       //初始化中断*/
  
  /*允许EXTI2中断 */
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannel = EXTI2_IRQChannel;   //中断通道
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority = 0; //强占优先级
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelSubPriority = 0; //次优先级
  NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelCmd = ENABLE; //通道中断使能
  NVIC_Init(&NVIC_InitStructure);       //初始化中断*/
}
当执行到NVIC_Init(&NVIC_InitStructure)时就执行部下去了,不知道什么原因,麻烦高手指点一下,我用的芯片是STM32F100系列的。
并且通过单步调试进入NVIC_Init函数时,执行到下面的语句就执行不下去了。
NVIC->ISER[(NVIC_InitStruct->NVIC_IRQChannel >> 0x05)] =
      (u32)0x01 << (NVIC_InitStruct->NVIC_IRQChannel & (u8)0x1F);

麻烦有碰到过该问题的朋友给我一些建议。谢谢!!!
此帖出自stm32/stm8论坛

回复

使用道具 举报

38

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2012-7-1 17:19 | 显示全部楼层
就这么写没问题啊,帮你顶下吧

回复

使用道具 举报

6

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

 楼主| 发表于 2012-7-1 20:15 | 显示全部楼层
已经解决了

回复

使用道具 举报

1

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(中级)

Rank: 2

发表于 2012-11-5 17:02 | 显示全部楼层
@liuyongkang ,能说一下怎么解决的吗?我好像现在也遇到这个问题了

回复

使用道具 举报

1

TA的帖子

0

TA的资源

一粒金砂(初级)

Rank: 1

发表于 2020-1-7 17:06 | 显示全部楼层

楼主你好,请问是怎么解决的呢,我现在面临这个问题,希望指教一下,谢谢。


回复

使用道具 举报

3599

TA的帖子

0

TA的资源

版主

Rank: 6Rank: 6

发表于 2020-1-8 12:34 | 显示全部楼层

开了中断就一定要有对应的中断服务程序,可能是这个原因


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

站长推荐上一条 1/7 下一条

  • 论坛活动 E手掌握

    扫码关注
    EEWORLD 官方微信

  • EE福利  唾手可得

    扫码关注
    EE福利 唾手可得

Archiver|手机版|小黑屋|电子工程世界 ( 京ICP证 060456 )

GMT+8, 2020-5-30 16:09 , Processed in 0.219251 second(s), 26 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表