33|0

438

帖子

0

资源

一粒金砂(初级)

25G SFP28 CWDM光模块与其它XWDM方案的对比 [复制链接]

光模块是5G网络中实现光电相互转换的基础单元,广泛应用于无线及传输设备,是5G建设的重要部分。5G大规模建设的资金压力导致成本敏感,而光模块成本在5G前传部分设备中的占比高达50%以上。业界纷纷开展5G光模块的低成本方案研究,取得了长足进展,涌现出多种解决方案。其中,25G SFP28 CWDM赢得了大多数专家的青睐。

CWDM有18个波长选择,但是中间的6波由于早期光纤存在水峰效应,产业链供给相对空白。25Gbit/s CWDM方案中的前6波(1270nm-1370nm)可采用无制冷DML激光器和PIN探测器的低成本配置,并且具有成熟的产业链支持,具有非常大的优势,可以很好地满足6波基站需求。易天光通信的25G CWDM光模块共有6条CWDM通道,可选波长为1270nm、1290nm、1310nm、1330nm、1350nm、1370nm,最远可支持10KM的传输距离。

为了更好的了解25G SFP28 CWDM,本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就谈下25G SFP28 CWDM与其它XWDM方案的对比。

 

1、与25G SFP28 DWDM对比

25G DWDM能够提供45个符合DWDM ITU 100Ghz Grid要求的通道(目前正在开发距离为40 km的25G DWDM SFP28激光器)。我们知道,除了光放大器,100G以下的非相干DWDM系统通常需要色散补偿模块来补偿线路色散代价。

因此,25G DWDM SFP28方案的成本要远远高于25G SFP28 CWDM。这就是为什么当需要在站点之间互连12个或更少的25G通道并且距离小于40 km时,我们建议采用25G SFP28 CWDM的方案。

 

2、与25G SFP28 LAN WDM对比

25G LWDM SFP28范围从1269.23nm到1318.35nm,有12个通道。这与25G SFP28 CWDM中可用的通道数量相同。25G SFP28 LWDM的光学组件相对较新,并且比25G SFP28 CWDM的光学组件要昂贵一些。但是,25G SFP28 LWDM的主要优点是支持40 km范围和工业温度(从-40°C到+ 85°C)。25G SFP28 LWDM 40 km激光器 在市场上变得越来越广泛,由于25G SFP28 CWDM和25G SFP28 LWDM之间的竞争将使这两种类型的收发器都变得更加便宜。

 

3、与25G SFP28 MWDM对比

MWDM是中等波分复用,25 Gbit/s MWDM方案在CWDM方案的前6波成熟产品的基础上,通过将这6波分别向左或右平移波长,从原有的6波扩展成12波。

MWDM/LWDM都采用12波长配置,而DWDM波长可调谐方案因为具有端口无关、波长自适应特性等其他方案无法取代的优点,所以后续如果低成本可调谐激光器技术成熟,DWDM方案也将是比较合适的选择。虽然不同的XWDM技术各有优缺点,不过,当前主要的技术方向是采用6波长CWDM配置。

推荐:10G光模块

此帖出自信息发布论坛

回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

最新文章 更多>>
    关闭
    站长推荐上一条 1/9 下一条

    About Us 关于我们 客户服务 联系方式 器件索引 网站地图 最新更新 手机版

    站点相关: 安防电子 汽车电子 手机便携 工业控制 家用电子 医疗电子 测试测量 网络通信 物联网

    北京市海淀区知春路23号集成电路设计园量子银座1305 电话:(010)82350740 邮编:100191

    电子工程世界版权所有 京B2-20211791 京ICP备10001474号-1 电信业务审批[2006]字第258号函 京公网安备 11010802033920号 Copyright © 2005-2021 EEWORLD.com.cn, Inc. All rights reserved
    快速回复 返回顶部 返回列表